Мероприятия социально-просветительской программы

Чуть больше недели осталось ототкрытия православной выставки-ярмарки "Нижегородский край- земля Серафима Саровского". Спешим ознакомить Вас с основными мероприятия социально- просветительской программы.

6 и 8 августа 17:30-19:00 на уличной сцени выступит автор-исполнитель Любовь Калинина.

Просветительские беседы из цикла «Первые шаги в храме: основа основ»

Ежедневно в конференц-зале павильона №1 будут проходить беседы со священнослужителями. Темы бесед будут разными, но все об основах православной веры.

3 августа 17.00 –18.00 «Структура богослужения». Ведет: иерей Илья Третьяков.

4 августа 17.00 –18.00 «Осторожно, секта!»: как распознать секту, как уберечь себя и близких. Ведет: иерей Михаил Макаров

5 августа 17.00 –18.00 «Столетие убиения Венценосной семьи последнего императора». Ведет: иерей Михаил Макаров.

6 августа 14.00 –15.00 «Путь к воцерковлению: как привести к Богу ближних, как говорить о вере с невоцерковленными». Ведет: иерей Илья Третьяков.

7 августа 17.00 –18.00 «Церковный этикет: как обращаться к священнослужителям и мирянам, в чём посещать храм, делать ли замечания тем, кто ошибся». Ведет: иерей Сергий Воронин.

8 августа 14.00 –15.00 «Успенский пост: что такое пост, зачем мы постимся, подготовка к посту». Ведет: иеромонах Лаврентий (Собко).

3 августа 14:00-15:00; 6 августа 15:00-16:00 в конференц-зале выставки состятся лекции Николая Алексеевича Лобастова «Русская классика сквозь призму Евангелия».

Социальные акции для тех, кому нужна помощь, для тех, кто хочет помочь.

Люди, пришедшие на выставку с открытым сердцем, желающие протянуть руку помощи тем, кому приходится нелегко, смогут стать участниками благотворительной акции «Улыбнись, малыш!». Акция проводится отделом Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями для помощи подопечным отдела – малышам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. На стенде отдела в павильоне №1 будет проходить сбор вещей: средств гигиены для детей, сосок, бутылочек, игрушек и книжек, всего, что понадобится для ухода за ребенком. (3-9 августа. Павильон №1 стенд №202)

А для тех, кто сам находится в затруднительном положении, кому нужна помощь будут организованы две акции. Первая из них - «Народный обед», в рамках которой инвалиды всех групп и многодетные семьи смогут получить продуктовые наборы, предъявив удостоверение, подтверждающее социальный статус (7 августа 14:30-16:30).

  А посетители акции «Во здравие и спасение» смогут бесплатно посетить врачей-специалистов в конференц-зале павильона №1 и проконсультироваться с кардиологом-ревматологом,   дерматологом, православным психологом и другими врачами, а также померить артериальное давление и измерить уровень сахара в крови. Для более детальной консультации, посетители могут принести с собой свои истории болезни (8 августа 16:00-18:00).

 

3-9 августа 13:00-14:00 в конференц-зале павильона №1 пройдет цикл лекций «Травы – Богом данное лекарство». Занятия будет проводить Галина Викторовна Корнилова – катехизатор, травница, православный психолог.

6 августа в конференц-зале павильона №1 с 17:00 до 18:00 будет проходить концерт классической музыки от содружества профессиональных музыкантов «Сад музыки». Это будет премьерное выступление содружества в рамках православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».