Лекция "Русская классика сквозь призму Евангелия"

В конференц-зале выставки состоится встреча с православным писателем из Лысковской епархии Николаем Алексеевичем Лобастовым, автором четырехтомника «Записки сельского учителя» из серии «О русской литературе».

На встрече Николай Алексеевич представит посетителям свой труд, посвященный анализу творчества писателей XIX века с учетом исторического и культурного контекста.

Писатель более 30 лет преподавал русский язык и литературу в сельской школе и техникуме, он преподаватель высшей категории. Николай Алексеевич всегда доискивается до глубинного смысла произведений классиков. Как человек верующий, он это делает сквозь призму Евангелия. На встрече Н. Лобастов предложит слушателям свой авторский взгляд на писателей-классиков и их произведения, изучаемые в рамках школьной программы по литературе.

Из школьной литературы мы вынесли массу штампов: «революционные взгляды Пушкина», «социальная сатира Гоголя», «Катерина — луч света в темном царстве». Николай Алексеевич разрушает эти идеологические штампы. Причем подтверждает свои утверждения цитатами из самих произведений, опирается на письма и дневники писателей, а также воспоминания их современников. Его интересует мировоззрение писателей, которое далеко не всегда лежит на поверхности.

Для Николая Лобастова литература не просто школьный предмет. Она помогает воспитать человека. — «Что такое человек? Это кусок золота, на который налипла грязь. В том, чтобы ее очистить и состоит цель преподавания литературы...»

На встрече посетители услышат много новых, нестандартных, но, несомненно, интересных идей.