ИТОГИ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ «НИЖЕГОРОДСКИЙ КРАЙ – ЗЕМЛЯ СЕРАФИМА САРОВСКОГО»

В Нижнем Новгороде завершила свою работу XXXIII международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского».

Выставка-ярмарка проходила с 6 по 12 августа на территории Нижегородской ярмарки. За это время мероприятие посетили 43000 человек.

В первом павильоне для гостей проходили ежедневные молебны у святыни выставки - ковчегом с мощами праведного воина Феодора Ушакова. На стендах почти 200 храмов и монастырей из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Сирии и других стран можно было приложиться к местночтимым святыням, заказать требы, приобрести православную литературу, церковную утварь,  освященные продукты.

В третьем павильоне посетителям был предложен широкий ассортимент товаров повседневного спроса: лечебная косметика, инновационные товары для красоты и здоровья, одежда, постельное белье и другие швейные изделия из натуральных материалов, мед и продукты пчеловодства, многообразие видов сыра от производителей, полезные сладости на агар-агаре, натуральные масла.

По традиции выставку-ярмарку сопровождала разноплановая социально-просветительская программа.

Украшением программы стал концерт музыканта, композитора, поэта и писателя, лидера группы «Хьюго» Павла Пиковского, который, несмотря на непогоду, собрал большое количество восхищенных зрителей.

Познавательную лекцию о страхах и о том, как с ними справляться, провел на выставке диакон Илья Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы. Вслед за лекцией, не оставившей никого равнодушным, последовала презентация авторской разработки Ильи Кокина - учебно-методического комплекса «Приходская школа «под ключ».

Миссионерским отделом Нижегородской епархии в рамках выставки были организованы просветительские беседы на темы «Православная библиотека: какие книги нужно читать, как выбрать современную православную книгу», «Вера без дел мертва: добрые дела христианина, кому и как стоит помогать», «Путь к воцерковлению: что есть воцерковленный человек, проблемы и ошибки при воцерковлении» и другие.

Вновь прошел популярный у посетителей курс лекций, посвященный лечению травами «Травы – Богом данное лекарство» от педагога-катехизатора Галины Корниловой. Постоянный участник просветительской программы выставки православный писатель Николай Лобастов провел литературные встречи. Состоялись полюбившиеся зрителям концерты авторов-исполнителей духовно-лирических композиций Натальи Гражданкиной, священника Валерия Логачева, Любови Калининой.

Посетители активно присоединились к социальным акциям, организованным в рамках выставки-ярмарки. В сборе вещей для нуждающихся детей приняли участие порядка 500 человек. 8 августа 150 человек прошли осмотр у врачей-специалистов, измерили давление и уровень сахара в крови. 7 августа в рамках акции «Народный обед», организованной при поддержке фонда продовольствия «Русь», 300 человек получили продуктовые наборы. При поддержке московского православного издательства «Сибирская Благозвонница» гостям выставки бесплатно раздали 500 экземпляров Святого Евангелия.

Параллельно с выставкой на территории комплекса «Нижегородская ярмарка» проходил V фестиваль «Семья Нижегородская», который завершился 12 августа торжественной церемонией награждения участников конкурса «Семейное дело». Семь фестивальных дней были наполнены радостными событиями, приятными встречами и позитивными эмоциями.

Следующая православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» ждет гостей с 6 по 12 декабря 2019 года!