В Нижнем Новгороде начала работу XXXV международная православная ярмарка НКЗСС

Православная ярмарка проходит в Нижнем Новгороде с 2003 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В этом году несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в регионе ярмарка всё-таки получила все необходимые согласования в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и в Правительстве Нижегородской области. Для этой цели был разработан целый комплекс мер, начиная от переноса ярмарочной экспозиции на полностью открытое пространство до внедрения масочно-перчаточной контрольно-пропускной системы для посетителей и участников. При организации ярмарки пришлось отказаться от проведения традиционной социально-просветительской программы в виде лекций, бесед, концертов, мастер-классов и кинолекториев.

Православная ярмарка торжественно открылась 6 августа в 12:00 молебном перед её основной святыней - чтимым списком Владимирской-Оранской иконы Божией Матери XVII века.  Молебен отслужил епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии в сопровождении клириков.

Епископ Балахнинский Илия: «В 35 раз мы собираемся здесь по благословению Преподобного Серафима Саровского и возносим свои посильные молитвы, дабы он предстоял пред престолом Господа нашего и испросил всем нам мира, любви Христовой, крепости сил физических и духовных. Имею честь в этот святой благодатный день поприветствовать всех от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. <…> Побывав здесь, на этой выставке, самое главное  - обогатиться духовно и унести в своей душе благодать Божию и благодать Царицы Небесной. С праздником всех!»

Также на молебне присутствовали депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов, заместитель главы администрации Канавинского района г. Н. Новгорода Анатолий Багров, директор по стратегическому развитию ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Елизавета Зубакина, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова.

Артём Кавинов: «В 2003 году мне довелось стоять у истоков этого события. Тогда мы отмечали 100-летний юбилей канонизации батюшки Серафима, и первая ярмарка как раз прошла здесь в эти праздничные дни. Пройден очень большой путь. Команда компании «Узорочье», которая организует весь этот проект, сильна тем, что каждый год привносит новые истории и адаптируется к любым сложностям. И сегодня мы видим, как это получается. Эта ярмарка – одно из самых крупных православных мероприятий не только в России, Нижегородчине, но и в мире. Сегодня, несмотря на то, что у нас есть некоторые ограничения, более 13 стран представили здесь свою продукцию, показали свои храмы и монастыри, что очень важно. Хотел бы поблагодарить Никитина Глеба Сергеевича и команду Правительства области, которая после долгих совещаний нашла оптимальную модель проведения ярмарки».

На ярмарку приехали около 300 светских и православных организаций – представителей 74 епархий. Зарубежные организации представляют только те участники, которые в период пандемии находятся в России (например, работают здесь в локальных представительствах).

На стендах монастырей и храмов можно приобрести церковную утварь, серебро, масла, иконы, продукцию духовного назначения. Многие участники привезли на ярмарку товары народного потребления: монгольский и российский трикотаж, обувь, сумки и аксессуары, товары для дома и быта, посуду и столовые приборы, садовые и туристические товары, художественные изделия и сувениры. Посетители смогут приобрести разные сорта мёда и продукцию пчеловодства, сладости и орехи, греческие продукты, грибы, ягоды, соленья, фрукты в шоколаде, сыры и колбасы. В связи с новыми требованиями вся продукция на ярмарке реализуется только в упаковке, соответственно дегустации продукции, а также примерка одежды и обуви не разрешены.

Дарья Буланова: «В этом году выставка проходит в новом формате. Совместно с Роспотребнадзором Нижегородской области на основе инструкций РПЦ по проведению православных ярмарок и рекомендаций РСВЯ (прим. Российского Союза Выставок и Ярмарок) по ведению выставочно-конгрессной деятельности, мы подготовили уникальный, гибридный свод правил для участников и посетителей ярмарки. То, что православная ярмарка проходит в регионах России в посткарантинный период – это большая удача и в то же время большая ответственность».

Вход (и выход) на ярмарку осуществляется через пропускные пункты и сопровождается измерением температуры тела участников и посетителей, а также проверкой наличия масок и перчаток.  Кроме того, на мероприятии необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 м. В целях недопущения распространения инфекции на ярмарке, её площадки, стенды и рабочее оборудование подвергаются регулярной санитарной обработке.

Вход бесплатный. Мероприятие продлится до 12 августа 2020 года включительно.

Время работы: 6-11 августа – 10:00-19:00, 12 августа – 10:00-17:00.

http://vk-uzor.ru, https://vk.com/nkzss