Анонс мероприятий выставки

В рамках социально- культурной программы выставки-ярмарки "Нижегородский край- земля Серафима Саровского" пройдут следующие мероприятия:

Просветительские беседы из цикла «Первые шаги в храме: основа основ»

Ежедневно в конференц-зале павильона №1 будут проходить беседы со священнослужителями. Главная тематика бесед- основы православной веры.

В советские годы, когда атеизм был провозглашён чуть ли не основной ценностью страны, об основах православия, конечно же, никто не говорил. И сейчас поколение людей, выросших в Советском Союзе, начинает тянуться к вере. У них, впервые пришедших в храм, появляется много вопросов о самых основах, незнание которых часто мешает людям прийти к Богу, прийти к вере и стать настоящим христианином. К тому же, такие люди больше подвержены опасности – их легче заманить в секту.

Конечно, вновь прибывшим часто помогают остальные прихожане, но, к сожалению, часто их помощь бывает некорректной.  Знания можно получать из просветительских книг, а еще лучше от православных священников, которые все подробно расскажут и объяснят. Только задать свои вопросы батюшке в храме многие стесняются.

 На нашей выставке посетители свободно смогут пообщаться со священником на постоянно работающем стенде «Вопросы батюшке», а также посетить цикл лекций «Первые шаги в храме: основа основ». На лекциях священники  расскажут о многом, что интересно будет не только новичкам, но и давно воцерковленным людям. После лекции все желающие смогут задать свой вопрос по заданной теме.

Фотовыставка «Сохраняя образ мироносиц»

В этом году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках мероприятий, посвященных празднованию недели памяти святых жен-мироносиц, в Нижегородской епархии состоялся фотоконкурс «Сохраняя образ мироносиц». Он был организован и проведен отделом культуры Нижегородской епархии при содействии ее благочиний и при поддержке Русского музея фотографии.

Конкурс проводился с просветительской, миссионерской целью и был направлен на укрепление семейных ценностей, популяризацию образа женщины-матери, формирование и укрепление православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к художественной фотографии.

Фотовыставка, включающая в себя работы победителей конкурса, будет располагаться в течение всей выставки в конференц-зале павильона №1.

Фотографии отражают различные образы современных жен-мироносиц: матерей, бабушек, сестер, дочерей, а также женщин, работающих в храме или несущих социальное служение. Все работы пронизаны внутренней красотой героинь фотоснимков, образом служения Богу и любви к близким.

Специальные акции

На выставке можно не только приобрести товары, подать требы и побывать на молебнах, но и посетить различные мероприятия: концерты, лекции, беседы и многое другое. Выставку традиционно сопровождают не только концертная и просветительская программы, но и социальные мероприятия.

Люди, пришедшие на выставку с открытым сердцем, желающие протянуть руку помощи тем, кому приходится нелегко, смогут стать участниками благотворительной акции «Улыбнись, малыш!». Акция проводится отделом Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями для помощи подопечным отдела – малышам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. На стенде отдела в павильоне №1 будет проходить сбор вещей: средств гигиены для детей, сосок, бутылочек, игрушек и книжек, всего, что понадобится для ухода за ребенком.

А для тех, кто сам находится в затруднительном положении, кому нужна помощь будут организованы две акции. Первая из них - «Народный обед», в рамках которой инвалиды всех групп и многодетные семьи смогут получить продуктовые наборы, предъявив удостоверение, подтверждающее социальный статус. А посетители акции «Во здравие и спасение» смогут бесплатно посетить врачей-специалистов в конференц-зале павильона №1 и проконсультироваться с кардиологом-ревматологом,   дерматологом, православным психологом и другими врачами, а также померить артериальное давление и измерить уровень сахара в крови. Для более детальной консультации, посетители могут принести с собой свои истории болезни.

Следите за новостями!